ナザール「スプレー」ポンプ 30mL【第2類医薬品】

ナザール「スプレー」ポンプ 30mL【第2類医薬品】
内容量:30mL
メーカー希望価格:1180円(税抜)
三千里価格:783円(税込)
メーカー:佐藤製薬
JAN:4987316018775
カートに入れる:
数量

成分・分量
100mL中

ナファゾリン塩酸塩 50mg 鼻腔内の血管を収縮させ、うっ血や炎症を抑え、鼻づまりを改善します。
クロルフェニラミンマレイン酸塩 500mg アレルギーによる鼻づまり、鼻水を楽にします。
ベンザルコニウム塩化物 10mg 殺菌作用により、細菌による鼻粘膜の炎症を抑えます。
添加物
ジメチルポリシロキサン、二酸化ケイ素、リン酸二水素K、リン酸水素2K、クエン酸、塩化Na、香料(フェニルエチルアルコール、ベンジルアルコール、ポリソルベート20を含む)を含有します。

お買上個数は3個までとなります。 

※パッケージのデザインは予告無く変更する場合があります。

●使用期限 お客様にお届けします商品の使用期限は、1年以上のものお送りします。


■効果・効能
アレルギー性鼻炎、急性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和: 鼻づまり、鼻水(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重


使用上の注意。
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
長期連用しないでください
相談すること

1. 次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
(1) 医師の治療を受けている人。
(2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(4) 次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障
2. 使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
関係部位 症 状
皮 膚 発疹・発赤、かゆみ
はれ、刺激感
3. 3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文
書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

 

保管および取扱い上の注意
(1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にカバーをして保管してください。
(2) 小児の手の届かない所に保管してください。
(3) 他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。
(4) 他の人と共用しないでください。
(5) 使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。

 

お問合せ先
  【製品のお問い合わせ先】
佐藤製薬株式会社
お客様相談窓口
電話:03-5412-7393
受付時間:9時00分~17時00分
(土、日、祝日を除く)

副作用被害救済制度のお問合せ先
(独)医薬品医療機器総合機構
http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai.html
電話:0120-149-931(フリーダイヤル)

用量・用法
 
年 齢 1回使用量 1日使用回数
大人(15才以上) 1〜2度 6回を限度として鼻腔内に噴霧してください
なお、適用間隔は3時間以上おいてください
7〜14才 1〜2度
7才未満 使用しないでください



〈用法・用量に関連する注意〉
(1) 定められた用法・用量を厳守してください。
(2) 過度に使用しますと、かえって鼻づまりを起こすことがあります。
(3) 小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(4) 点鼻用にのみ使用してください。


〈使用にあたっての注意〉
(1) ご使用前には鼻をかみ、鼻腔の通りをよくしておいてください。
(2) 最初にご使用になるときは、液がでるまで数回押してください。
(3) 容器を横にして使用しますと、薬液が霧状になりませんので、必ず上向きにしてお使いください。
(4) ノズルの先端を針等で突くと折れた時危険ですのでおやめください。
(5) ご使用後はノズルをティッシュペーパーなどでふいて、清潔に保ってください。